安徽医科大学2019年秋季运动会竞赛规程
发布时间: 2019-10-11 浏览次数: 10

(附:校运会注意事项)

一、竞赛时间与地点:

20191024日至1026日,在学校(本部)运动场举行。

二、参赛单位和分组:

(一)学生组:

 1、卫生管理学院     2、公共卫生学院      3、生命科学学院

4、马克思主义学院   5、护理学院          6、药学院         

   7、口腔医学院       8、第一临床医学院    9、第二临床医学院   

10、巢湖临床医学院  11、临床医学院       12、基础医学院

13、临床药理研究所研究生  14、巢湖临床医学院研究生

15、第一附属医院研究生    16、第二附属医院研究生

17、研究生联合队    18、国际教育学院   19、生物医学工程学院

(二)教工组:

1、机关一总支         2、机关二总支        3、基础医学院

4、公共卫生学院       5、口腔医学院        6、卫生管理学院    

7、药学院             8、护理学院          9、生命科学学院

10、继续教育学院      11、马克思主义学院   12、人文医学学院   

  13、临床医学院        14、研究生学院       15、国际教育学院

  16、校医院            17、第一临床医学院(第一附属医院 )

18、第二临床医学院(第二附属医院)         19、第四附属医院    

 20、巢湖临床医学院(附属巢湖医院)         21、附属阜阳医院

22、生物医学工程学院   23、临床药理研究所

三、教职工年龄分组与项目:

(一)男子甲组(19791024日以后出生):

100M1500M4×100M接力、跳远、铅球(7.26kg

(二)女子甲组(19791024日以后出生):

100M1500M4×100M接力、跳远

(三)男、女乙组(19691024日至19791024日出生):

100M800M

(四)男、女丙组(19691024日以前出生):

50M800M

(五)不分年龄组的趣味项目:

 1、个人项目(分男子组、女子组):

1)、定点投篮(2)、托球跑(3)、跳绳(4)、自行车慢骑(5)、足球九宫格射门

      2、集体项目:

1)、同心协力跳长绳(8人,男女不限)。

2)、抱球跑传递接力(男2人、女2人)。

3)、拔河比赛(10人,男不得多于7)

注:按所在单位进行报名,教职工资格及年龄审查工作由各单位党总支负责,如发现年龄不实,取消比赛成绩。

四、学生组竞赛项目

(一)学生男子组:

100M 200M 400M 800M 1500M 5000M110M栏(91.4)、400M栏、4×100M接力、4×400M接力、跳高、跳远、三级跳远、撑杆跳高、铅球(7.26kg)、5000M竞走。

(二)学生女子组:

100M200M400M800M1500M3000M100M栏(76.2)、400 M栏、4×100M接力、4×400M接力、跳高、跳远、三级跳远、撑杆跳高、 铅球(4kg)、5000M竞走。

五、参加办法及运动员条件

(一)凡是本校有正式学籍的学生,本校正式教职工,身体健康者均可在本单位报名参加。

(二)学生组每单位限报男运动员20人,女运动员20人,领队1,教练员1人。

(三)教工组各单位按要求填报,领队1,教练员1人。

六、竞赛办法

(一)学生运动员每人限报2项,每队每项限报3人,另可兼报接力。

(二) 教工运动员每人限报1项(田径个人项目或趣味个人项目只能选报一项),另可兼报一个集体项目和接力。

(三)每项接力限报1队。

(四)比赛执行最新国家田径规则。

(五)教职工趣味项目比赛规则见后。

(六)田径运动员比赛号码布各单位自备,每人两张,尺寸为20cm×24cm,白纸黑字,字体黑体,运动员比赛时,前胸和后背均要挂号码布,否则,不允许参加比赛。

七、录取名次、记分、奖励办法

(一)学生组(包括接力)取前6名,按754321记分,接力加倍计分。报名不足7人的比赛,递减1名录取,按高限记分。某项仅报2人不予比赛。

(二)学生组奖励加分。学生本年度在校级及以上比赛中破省大学生记录者加20分,破校记录者加10分,平校纪录者加倍计分(接力除外),同一人在预赛、决赛中均破记录者,按最高加分执行。

(三)学生组前六名颁发证书和奖金(第一名400元、第二名300元、第三名200元、四五六名各100元,发放到个人校园卡)。学生本年度破校记录的项目学校奖励运动员1000元、破省大学生记录的项目学校奖励运动员2000元;教练员(体育教学部专项教练)按人事处奖励办法执行。教职工单项前六名分别奖励300元、200元、200元、100元、100元、100元,4×100M接力和抱球跑传递接力前六名分别奖励400元、300元、300元、200元、200元、200元,同心协力跳长绳前六名分别奖励500元、400元、400元、300元、300元、300元,拔河比赛前六名分别奖励800元、600元、600元、400元、400元、400元。

(四)学生组设立“优秀运动员”奖,闭幕式上颁发证书,共计30人。(每单位推荐一名,其余按竞赛成绩入围)。

(五)学生男子组、女子组、学校教工组各取团体总分前八名颁发奖牌。

(六)设立附属医院组别,团体总分前六名颁发奖牌。

八、颁奖形式

(一)学生组个人前六名(含接力)和教工组个人前六名(含集体项目和接力)均采取赛后领奖,学生组前六名(含接力)赛后30分钟主席台上领取证书并登记学号、校园卡和银行卡号等信息(不登记者视为放弃奖金),教工组赛后30分钟主席台上领取奖金。运动会期间主席台上设立领奖处。

(二)学生男子组、女子组团体前八名、教工组团体前八名、附属医院组前六名、“优秀运动员”奖均在闭幕式上进行颁发。

九、裁判员

(一)学生裁判员由体育教学部教师选派。

(二)各项目裁判长由体育教学部教师担任。

十、报名截止时间

报名截止时间:1015日下午600前,逾期不在网上报名者,视为放弃。

十一、报名方式

报名采用网上报名方式,网址:aydty.ahmu.edu.cn210.45.98.248, 点击运动会报名进入报名系统。1010日起在体育教学部领取报名密码,领取密码后即可开始报名,具体报名方法请在体育教学部网站查看(网址:aydty.ahmu.edu.cn210.45.98.248)。如有不明事项,请与体育教学部余千春老师联系,联系电话:18655153016

十二、其它

本规程未尽事宜另行通知,不明事项由体育教学部负责解释。

安徽医科大学体育运动委员会

安徽医科大学工会

                                                             二〇一九年十月十日




教工趣味运动项目参赛办法及规定

     (男子和女子个人项目每单位限报1人,集体项目限报一队参赛,报个人项目的选手可以兼报一个集体项目和接力。)

一、个人趣味八个项目(男、女):

(一)定点投篮﹙按比赛成绩取前六名﹚


(二)、跳绳﹙跳绳自备,按比赛成绩取前六名﹚

运动员在规定的1分钟内快速跳绳,比赛中途失误(失败的这次不算)可继续进行比赛,最终以累计跳绳数计成绩,多者为胜。如第一轮数量相同的,再进行第二轮比赛。

(三)、托球跑:﹙器材由大会提供,按比赛成绩取前六名﹚

1、器材:羽毛球拍,网球。

2、规则:比赛距离50米。队员单手握羽毛球拍拍柄,网球放在球拍中间,保持平衡向前奔跑直至到达终点,最后以成绩决定名次。

3、要求:①在比赛中网球不能离开球拍或落地,否则没有比赛成绩。②在比赛中手不能扶球,如经发现,则取消成绩。         

(四)、自行车慢骑﹙自行车由大会提供,按比赛成绩取前六名﹚

比赛距离15米,赛道宽度2.4米。比赛时自行车前后轮全周应和刹皮之间有明显间隙,不准用刹车,双脚不得离开脚踏。比赛时,参赛者先骑在车上,一只脚踩地,发令后脚离地,前轮压终点线为结束,用时多的队员名次列前。比赛中,车轮触及跑道线及脚触地者为犯规,取消该队员成绩。

  1. 、足球九宫格射门:﹙器材由大会提供,按比赛成绩取前六名﹚

    比赛规则:每名队员有5次射门机会,足球门上的九个格得分,分别是牌子上所标注的分值,上面三格5分、4分、5分,中间三格3分、2分、3分,下面三格1分、1分、1分,如下图所示。射门时足球若被器材设备弹出则本次射门不算(被足球门弹出算失误)。名次判定:以得分多者名次列前,如遇得分相等,则以获最高分值次数多者名次列前(如射中5分次数相等,则看4分射中次数,再相等,看3分次数,依次类推。如全部相等,抽签决定名次)。

5

4

5

3

2

3

1

1

1

 

二、集体项目(器材大会提供,长绳可自备):

(一)齐心协力跳长绳(26跳、男女不限,按比赛成绩取前六名﹚:

2名摇绳运动员最小间隔距离为3米,进行摇绳。6名跳绳运动员在2名摇绳运动员中间站成一路纵队,进行集体齐跳。每队跳一分半钟,比赛中允许失误,但失败的这次不计数,可以继续比赛,最终以累计跳绳数计成绩,多者为胜。如数量相同,则以失败次数少的胜,如再相等,抽签决定比赛名次。

(二)抱球跑传递接力﹙按比赛成绩取前六名﹚:

每队4名运动员(男2人、女2人)。

抱球跑:运动员在规定的区域内将足、篮、排三球抱在胸前,向前奔跑15米后,需绕过障碍物返回出发区,在规定的区域内,将三球传给下一个运动员,由该运动员抱三球继续进行比赛,直至4名运动员全部跑完。比赛过程中,有球脱落须拾起后返回出发区,重新开始。整个接力比赛以完成四项接力全部时间记成绩,完成时间少的队为胜。赛道长15米,宽2.4米。



(三)拔河比赛(10人,男不得多于7人,按比赛成绩取前六名)

视报名队数先分4组循环,小组第一名进入前四名进行交叉淘汰决出1—4名,小组第二名交叉淘汰决出5—6名。小组循环赛及淘汰赛均采用一局决定胜负!从裁判发出信号开始,把对方的标志线拉到本方半场,该队获胜。从第一轮开始至比赛结束,整个过程不得换人,如有换人,一经发现,取消比赛成绩(为保护塑胶跑道,一律不准穿钉鞋)。

 

大会组织委员会

 

  任:顾家山   曹云霞

 

副主任:刘群英  常业军  余永强  肖圣龙(常务) 汪 凯 吕雄文

 

  员:骆广东      惠继荣   郝家虎   马军成   高跃峰

   丁建飞                   

   杜世全   余千春      梁洪涛   陈新民    

各参赛单位领队

 

秘书长:余千春(兼)  

 

仲裁委员会

 

  任:骆广东

副主任:夏  

  员:马军成       杜世全